При этом он как-то скромно помалкивает о своих «бревнах» и о том, как во всю камаринскую разошелся в те годы, когда градоначальником был Аксененко. Не замечая тогда ни «соломинок», ни «бревен», Комаров взял всего движимого и недвижимого в те годы столько, что задаешься вопросом: «Неужели у этого человека всего две руки?»
«Чья земля, того и хлеб» – так звучит старинная русская пословица и в ней был заложен добрый, созидательный смысл. Почти забытая пословица по-современному звучит так: «Кто раньше встал, того и тапки».
«Тапок» депутата Комарова очень много. Обычному человеку надо пару. Комарову надо больше: много земли, много недвижимости… «Тапки» разных размеров и фасонов с высочайшего разрешения Комарову позволял брать бывший градоначальник Аксененко, порою закрывая глаза на очевидное – что «тапки»-то этому товарищу явно не по размеру. Так произошло с участками, выделенными Комарову в аренду в районе ДК «Россия».
Теперь здесь «натоптано» так, что сам черт ногу сломит. Но Комаров продолжает говорить: «Все по Закону». Времена разные, законы тоже. Время не стоит на месте. Наверное, во времена Аксененко можно было найти даже такие законные основания, которые бы позволили строительство торгового центра на Театральной площади. Странно, что Комаров до этого не догадался…
Но сейчас о другом. О земле. Ее у Комарова немало. «Видна из Кремля вся советская земля». Так и у Комарова: «Видна из приемной депутата вся саратовская земля».
Интересно, помнит ли Комаров, что у каждого из нас в конце пути будет только один земельный участок – два на полтора? Зачем ему столько земли в этой жизни?
Впрочем, это не наше дело. Хочет человек иметь много земли, почему бы нет? Главное – чтобы Закон не нарушался. А вот с этим у депутата Комарова, столь ярого законника, есть, как выяснилось, серьезные проблемы.
Это Алексеевское городище (фото № 1). Памятник археологии. Когда-то здесь жили наши далекие предки. Тогда не было Уголовного и Гражданского кодекса. Но были неписаные законы, которые, как доносят до нас исторические хроники, свято соблюдались. Например, не гадить там, где живешь. У некоторых наших современников с этим проблемы.
Прямо за этим памятным знаком на границе Алексеевского городища – небольшой открытый участок земли. Сотки три-четыре, не больше. Сразу за ним – резкий, очень глубокий обрыв. Справа – небольшая тропинка и она ведет вниз к Волге. С обрыва как на ладони, виден участок Волги, весь заросший травой, деревьями. Вы удивитесь, но это– пляж! (фото № 2, 3).
Этот «пляж», площадью 7868 кв.м. принадлежит депутату Олегу Комарову. И может принадлежать как минимум еще лет пятнадцать, потому что по договору аренды он был выделен ему в 2001 году сначала на 5 лет, а потом аренда была продлена до 25 лет. Согласно договору аренды этот участок прямо на берегу Волги был выделен в аренду Комарову для обустройства пляжа со спортивным комплексом. Вам это напоминает чем-то пляж со спортивным комплексом, что вы видите на снимках? Впрочем, возможно, что сам Комаров когда-то спускался сюда позагорать и поплавать, ведь участок с его коттеджем расположен прямо перед Алексеевским городищем, в метрах десяти, от границы с городищем.
Давно ли опускался к своему пляжу Комаров? Если опускался, то обратил ли он внимание вот на этот специфически пахнущий ручей, который бежит в Волгу? (фото № 4) Откуда он? Похоже, что со стороны тех коттеджей, которые расположились наверху, на улице Столыпина.
Возникает закономерный вопрос. Если Олег Комаров не осваивает данный участок возле Волги, как предписано по договору, то не логично было бы расторгнуть договор аренды и отдать этот участок другим?. Наверняка найдутся люди, которые захотят здесь обустроить пляж. Место ведь живописное. Тем более, что Комарову сейчас не до пляжей– он еще один Торговый центр строит на 3-й Дачной. А пляж что? Он прибыли никакой не принесет…Тем более, что через комаровский пляж течет зловонный ручей, и с этим тоже надо разбираться. И скорее всего, природоохранной прокуратуре.
Рядом с коттеджем Комарова, в непосредственной близости с Алексеевским городищем, расположен еще один участок, который находится у Комарова в «постоянном бессрочном пользовании» и площадь его – 1624 кв.м. Участок Комарову бывший мэр Аксененко выделил своим постановлением в 2000 году для «проектирования и строительства спортивной площадки». Ничего подобного здесь нет. Никакой спортивной площадки. Мусор, грязь, бурьян. И все это безобразие – рядом с памятником археологии.
Что бывает, когда земли используются не по целевому назначению? А тут земля не только не используются по целевому назначению, а она вообще никак не используются, хотя и находится в «постоянном и бессрочном пользовании» у Комарова.
А вот это уже новая дорога из Затона в Юбилейный. Слева стоят бурильные нефтяные установки (фото № 5, 6). Поворот направо, и пошла дорога на Юбилейный. Слева и справа – большие участки, принадлежащие как самому Комарову, так и Комаровой Е.П. Всего их четыре. Рядом с участком Комарова начались работы по разработке новой нефтяной скважины. Может быть, эти четыре участка Комаров взял с дальним, так сказать прицелом для освоения недр и добычи «черного золота? Не исключено, потому что целевое использование двух участков – «для целей, не связанных со строительством – размещение лесопарка», третьего – «для целей не связанных со строительством-садоводство», и четвертого – «домовладение». Что-то не видно, чтобы Комаров высадил здесь деревья и занимался садоводством. Каждый проезжающий может увидеть из окна автомобиля – лесопарк здесь никто не разбивает, садоводством тоже никто не занимается. Тогда зачем Комарову здесь столько земли? Что бы, как говорится, «было»? Видно, что эти участки по целевому назначению не используются. Так может быть, отдать их тем, кто бы хотел на самом деле заняться садоводством и выращивать лесопарк?
Вот такие «бревна» у депутата Комарова, о которых он молчит. А еще Комаров не очень любит платить за то, что ему с легкой руки бывшего мэра Аксененко было отдано в аренду.
Например, есть задолженность по оплате за аренду земельного участка на улице Плодородной. Здесь выделена земля под передвижную АЗС. Объект не освоен, налог не платится. Не освоен земельный участок и под строительство производственной базы на Песчано-Уметском тракте, и тут также есть задолженность. Стоит недостроенный объект на улице Лунной, который был взят для реконструкции нежилого объекта в многоквартирный дом… И по этому объекту есть долги.
Депутат Комаров много и часто говорит о Букве Закона. А тут получается, что сам не во всем следует этой Букве.
Тут есть только одно надежное средство от Комарова – заставить его самого следовать Букве закона. И тогда не будет ни «бревен», ни «соломинок», ни «тапок». Просто все будет так, как и должно быть – по закону.
Комментарии
RSS лента комментариев этой записи.