Кто такой Антон Ищенко? Подавляющее большинство саратовцев вряд ли знают не только такую фамилию, но и такого человека.
Между тем, сам он, наверняка считает себя очень известным человеком и политиком.
Возможно потому, что весной этого года, накануне выборов в Саратовскую городскую думу на обочинах некоторых саратовских дорог стояли билборды с портретом Антона Ищенко с весьма двусмысленным заголовком: «ЛДПР или терпи дальше!»
Возможно и потому, что не так давно этот мало кому известный предприниматель возглавил региональное отделение ЛДПР в Саратовской области.
«Мы хотим перемен!». Это еще один предвыборный лозунг Антона Ищенко.
О каких именно переменах говорил юный жириновец и «младенец» саратовской политики Ищенко? Перемены бывают разные.
Перемен хотят многие, только немногие понимают – каких именно и для чего. Можно даже поменять ориентацию, как сделал один из активных членов саратовского отделения ЛДПР, о чем мы подробно писали в «Саратовском репортере» (10 мая, 2011 года № 12) в статье «Педофил из ЛДПР».
Почему Ищенко только весною этого года вдруг заговорил о каких-то переменах? Почему молчал раньше? Что делал раньше?
Об этом он вряд ли подробно расскажет...
Обанкротил и бросил
Хвалынский «Промкомбинат» был одним из самых больших предприятий этого маленького городка. В разные годы в нем работало от 400 до 600 человек. «Промкомбинат» состоял из нескольких подразделений: швейный цех, столярная мастерская, лесоцех, меловой карьер. Плюс вспомогательные подразделения – котельная, контора, мастерская. Сегодня уже нет «Промкомбината», и здесь уже не работают как раньше несколько сот человек, а всего лишь несколько десятков, при этом ассортимент выпускаемой продукции сузился во много раз.
И сегодня «Промкомбинат» называется совсем по другому – ООО «Мелов» с юридическим адресом в поселке Гуселка в Саратове, а с фактическим – в Хвалынске, по улице Рабочей, дом 1. Судя по официальным данным, доля участия в акциях Ищенко в этом предприятии – 31 процент.
Директором ООО «Мелов» является Антон Ищенко. Ну, а кто же, как не он? Ведь, в Хвалынске до сих пор помнят, как жестоко и цинично банкротили предприятие «Промкомбинат», ставшее затем ООО «Мелов».
Все произошло по «классической» схеме. Сначала были обещания завести в меловой карьер серьезные инвестиции для того, чтобы расширить и качественно улучшить это производство. Простые акционеры поверили обещаниям, а многие из них даже расстались с акциями. Были проведены собрания с участием потенциальных инвесторов, в легитимности которых до сих пор сомневаются некоторые держатели акций. Потом как-то незаметно на предприятии появилась новая и, как потом выяснилось, совершенно ненужная охранная структура «Беркут», но на существование которой выделялись большие деньги. Так, шаг за шагом создавались искусственные долги на предприятии, что и привело к его банкротству и массовому увольнению людей. Для людей это стало настоящей катастрофой – потеря работы в маленьком Хвалынске. Но кого это волновало?
Вот такие произошли перемены на «Промкомбинате» в Хвалынске. О таких переменах говорил с предвыборных плакатов Ищенко?
А села Верхняя Слободка и Поповка ждут перемены? Ведь тут у Ищенко в собственности семь земельных участков: где 2 гектара, где 10, где около 20…
С другой стороны, прав Ищенко. Перемены нужны. И первым делом для того, чтобы бизнес развивался, вне зависимости от аппетита бизнесменов, цивилизованно, в рамках закона. А что получается на деле? Вот тот же Ищенко. В структуре его предприятия ООО «Мелов» – меловой карьер. А сколько к нему вопросов! Дело уже до суда доходит.
На днях директор национального парка «Хвалынский» отправил в Министерство природных ресурсов и экологии РФ письмо. Оно посвящено как раз незаконной деятельности ООО «Мелов» и ООО «Мелзавод».
Директор ФГУП ПП «Хвалынский» В.А. Савинов пишет:
«С 2007 года собственником зданий и оборудований, находящихся на территории мелового карьера становится ООО «Мелов». В октябре 2008 года согласно договора ООО «Мелов» передает в безвозмездное временное пользование ООО «Мелзаводу» здание и оборудования находящиеся на территории мелового карьера (полагаем, что ООО «Мелов» отдал это имущество в «безвозмездное пользование» не чужому дяде, а дружественной, или как еще говорят, аффелированной фирме – ред.)».
На данный момент у ООО «Мелов» и ООО «Мелзавод» отсутствует лицензия на проведение карьерных работ, что подтверждается информацией Комитета охраны окружающей среды и природопользования по Саратовской области.
Однако, как пишет Директор ФГУП ПП «Хвалынский» В.А. Савинов в письме в Министерство природных ресурсов и экологии, «работы по добыче и переработке мела в небольшом количестве продолжаются. Сотрудники национального парка неоднократно предотвращали добычу мела в карьере. В настоящее время готовятся материалы для передачи данного дела в суд, с целью освободить этот земельный участок».
Для справки скажем, что еще в 1993 году постановлением администрации города Хвалынска было принято решение о запрете добычи мела в существующем карьере, и о переносе оборудования (экскаваторов, бульдозеров) в другое место. Однако, как можно видеть, вся эта техника, принадлежащая теперь предприятию Ищенко ООО «Мелов» преспокойно стоит на территории мелового карьера. Для чего?
И добыча мела здесь до сих пор, в нарушение Закона, производится. Видимо, осознавая, что они действуют незаконно, хвалынские старатели обычно работают в карьере в ночное время.
Что на это скажет господин Ищенко, столь ярый сторонник, как он себя позиционирует Закона? Или, за закон он только на публике, а что касается бизнеса, то тут другие правила игры, которые ему более удобны?
Комментарии
RSS лента комментариев этой записи.