Если избиратели из Ленинского района захотят увидеть своего депутата Малышева, то скорее всего, найти его они смогут не в округе, не в районе, а в кафе «Восток Запад» на (Вольской улице, или на Советской).
Малышева можно увидеть здесь и утром, и в обед, и вечером. Иногда складывается такое ощущение, что депутат здесь живет, или, по крайней мере, что у него здесь приемная избирателей.
Что интересно - ту же самую картину можно было наблюдать и во время предвыборной кампании в Саратовскую городскую думу зимой этого, и прошлого года. Кандидат Малышев мог часами сидеть в этом кафе. Стал депутатом, и вот, картина почти не изменилась. Тот же чай, то же кофе, то же кафе. Те же привычки. И телохранитель в красном галстуке и стоптанных ботинках с острым носом, скучает в «Мерседесе», пока хозяин пьет кофе и разговаривает по телефону.
В одном из интервью Владислав Малышев как-то изрек:
«Я так себе представляю депутатскую работу: не только вкладывать в благотворительность свои деньги или деньги друзей, но и возможность лоббировать какие-то федеральные, партийные и так далее программы для людей, следить, чтобы средства действительно доходили до адресатов и не разворовывались. Если можно, я бы назвал это общественной целью выборов. Второе — это цель личная, которую априори преследует каждый, — самореализация. Я хочу реализовать свои амбиции — в хорошем смысле этого слова, добиться статуса общественно значимого человека».
Наверное, кафе для таких целей, идеальное место для Малышева, где он добивается «реализации своих амбиций».
А может быть все проще, и Малышев просто боится показываться на улице, особенно после покушения на него в прошлом году? Ведь говорят, Малышев очень многим должен. Говорят и денег у него нет. Может быть, он хочет заработать на, как он говорит, «лоббировании федеральных партийных и так далее программ?».
Не поэтому ли Малышев так часто напоминает о себе, чтобы показать, что у него все КАК БЫ в порядке? Особенно часто о нем слышно в его же газете «Резонанс», издателем которой он является. Если открыть рубрику «ТОП- 20» этой газеты, то, как вы думаете, кто будет на первом месте? На первом месте по количеству упоминаний в этой газете будет Ипатов (58), а на втором- Малышев(57). Так что, как видим, не обязательно каждый день встречаться с избирателями. Достаточно сидеть в кафе, и о тебе будут слышать и знать. Из своей же собственной газеты.
Лето, затишье. Политики готовятся к осеннее- зимнему сезону. Полагаем, что лидер саратовских жириновцев Антон Ищенко не даст спокойно сидеть Малышеву в его любимом кафе, и будет делать все для того, чтобы уголовное дело в отношении Малышева вновь возбудили.
Весной этого года вдруг снова вспомнили об уголовном деле Малышева. Вспомнил конкурент Малышева по одномандатному 13-му округу лидер саратовских жириновцев Ищенко и его коллега депутат Госдумы Коган. Политика политикой, а криминал криминалом.
Депутат Госдумы от ЛДПР Юрий Коган направил депутатский запрос на имя главы следственного комитета России Александра Бастрыкина. В нем парламентарий просил выяснить, на каком основании было прекращено уголовное дело в отношении Владислава Малышева, бывшего генерального директора ЗАО «Богородскнефть.
Уголовное дело в отношении генерального директора нефтяной компании «Богородскнефть» Владислава Малышева было возбуждено 30 мая 2007 года по ч. 4 ст. 160 УК РФ.
По версии следствия господин Малышев совершил «растрату денежных средств, принадлежащих “Богородскнефти”, перечислив за фиктивную поставку нефти 11 млн. 963 тыс. рублей на счета ООО “Эталон” (Москва)».
Региональное ГУВД подтвердило, что уголовное дело по этому вопросу действительно было возбуждено и расследовано, и Владиславу Малышеву было предъявлено обвинение. В ходе предварительного следствия было установлено, что «Эталон» оказался фирмой по «обналичке» денег, но все финансовые документы и платежные поручения о перечислении денег на счет этой фирмы подписывали главный инженер и бухгалтер «Богородскнефти». На следствии эти сотрудники заявили, что именно господин Малышев давал документы им на подпись. Сам же Владислав Малышев утверждал, что к этим платежкам «не имеет никакого отношения».
После этого уголовное дело было передано в областную прокуратуру для направления в суд, но надзорный орган вернул его «на доследование», указав, что основная часть обвинения строится на предположениях следствия, а факты и доказательства хищения Владиславом Малышевым денежных средств «Богородскнефти» отсутствуют. И в результате, в ГУВД пришли к выводу, что доследование «ни к чему не приведет», и 17 сентября 2008 года приняли решение о прекращении дела «за отсутствием состава преступления».
Малышев в одном из интервью как-то сказал, что в политику его привел Олег Комаров. Ну, если в политику приводят такие люди, как Комаров, то это без комментариев. Насколько мы понимаем, в политику люди приходят сами. И приходят затем, чтобы работать на благо людей, на благо города, региона и государства, в котором живут.
Малышев пришел с целью, как он говорит, «самореализации» и для «реализации своих амбиций».
Возможно, именно поэтому он просиживает часами в кафе, потому что погрузился, прежде всего, в свои проблемы, а не в те проблемы, которые волнуют сегодня избирателей.