Logo
Версия для печати

На какие вопросы не ответила прокуратура Саратовской области

На какие вопросы не ответила прокуратура Саратовской области

Прокурору Саратовской области Филипенко С.В.

 

Уважаемый Сергей Владимирович!

29.12.2017 г. письмом №599ж-2017 прокуратура Саратовского района (далее по тексту - Прокуратура) сообщила мне, что рассмотрено мое обращение от 28.11.2017 г. о проведении проверки по информации, изложенной в публикации "Как председатель Собрания депутатов Давыдов хоронит своих избирателей".

В указанном письме Прокуратура сообщила мне, что ООО "СПС Ритуал-С" не имеет задолженности по налогам и сборам перед бюджетами всех уровней. Также Прокуратура указала, что нарушений при предоставлении прав на земельный участок и оформлении прав собственности Давыдовым Д.С. на земельный участок и расположенного на нем объекта недвижимости не установлено.
Считаю, что проверка в части объектов недвижимости принадлежащих Давыдову Д.С. проведена Прокуратурой поверхностно, не учтены и не установлены следующие факты имеющие значение для выводов по проведенной проверке, а именно:
- Предоставлялся ли Давыдову Д.С. земельный участок с кадастровым номером 64:48:020406:13 для строительства в соответствии с процедурой установленной Земельным кодексом РФ (статьи 30 и 31)?
- Осуществлено ли строительство Давыдовым Д.С. здания площадью 59,6 кв.м. с учетом норм установленных п.2.8. СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения"?
- Выдавались ли Давыдову Д.С. органом местного самоуправления разрешительные документы на строительство здания площадью 59,6 кв.м. в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ ?
- Оформлялись ли Давыдовым Д.С. в органе местного самоуправления документы на ввод построенным им здание площадью 59,6 кв.м.?
- Является ли построенное Давыдовым Д.С. здание основным строением или вспомогательным, в соответствии с документами послужившими основанием для регистрации права собственности в органе осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество?
- Возможно ли оформление (регистрация) права собственности на земельный участок с кадастровым номером 64:48:020406:13 на котором расположено здание площадью 59,6 кв.м. в случае установления отсутствия разрешительной документации на строительство и наличие только вспомогательного объекта в соответствии с законодательством РФ?
В соответствии с правилами статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьи 3 Федерального закона от 17.11.1995 № 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство. К заявлению о выдаче разрешения в обязательном порядке должны прилагаться правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, материалы проектной документации, а также иные предусмотренные статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации документы.
В силу статей 40 и 41 Земельного кодекса Российской Федерации собственник (иной титульный владелец) земельного участка вправе возводить на нем здания (строения, сооружения) в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Возведение Давыдовым Д.С. и последующая регистрация права собственности на указанное выше здание послужили основанием для оформлением им права собственности на земельный участок с кадастровым номером 64:48:020406:13.
Установление указанных фактов, являются необходимыми для установления законности оформления прав собственности Давыдовым Д.С. на объекты недвижимости, т. к. в случае выявления наличия на земельном участке только вспомогательного объекта не влечет возникновения у Давыдова Д.С. права на приобретение этого участка в собственность в порядке, предусмотренном статьей 36 ЗК РФ (действовавшей на момент заключения договора купли -продажи земельного участка).
Также хотелось бы обратить внимание на то, что в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В случае выявления фактов, устанавливающих отсутствие разрешительной документации на строительство, нарушений процедуры оформления прав на земельный участок с кадастровым номером 64:48:020406:13, а также нарушений действующего законодательства при оформлении (регистрации) права собственности на указанные выше объекты, прошу принять меры прокурорского реагирования.

Главный редактор газеты областной общественно-политической газеты "Саратовский репортер" С.Ю. Михайлов

All rights reserved.